Rock in Rio divulga horários das atrações do evento

Nesta segunda-feira (27), o Rock in Rio divulgou, em seu aplicativo oficial para celular, os horários em que as atrações do festival vão se apresentar. A edição deste ano do evento acontece nos dias 18,19, 20, 24, 25, 26 e 27 de setembro, na Cidade do Rock, no Rio. Todos os ingressos já estão esgotados.

No primeiro dia de festival, sexta-feira (18), o destaque fica no palco principal (Palco Mundo), onde acontece o show da banda The Script, às 21h, e One Republic, às 22h30. Além disso, no mesmo dia, o Palco Sunset recebe uma homenagem à cantora Cassia Eller, às 20h, e o Palco Eletrônica recebe uma homenagem a Raul Seixas, às 22:30.

No sábado (19), o destaque fica por conta da banda Metallica, que se apresentará às 23h59 . No  domingo (20), o Palco Mundo recebe o show de  Elton Jonh, às 22h30, e a apresentação de Rod Sweart, às 23h59.

Uma das grandes atrações do evento, Rihanna  se apresenta no fim de semana seguinte, sábado (26). No último dia de festival, domingo (27),  o Palco Mundo recebe o show da cantora Katy Perry, às 23h59.

Veja abaixo os horários dos principais shows do festival:

18 de setembro (sexta-feira)

15h15: Dônica e Arthur Verocai (Palco Sunset)
15h30: Joyce Cândido (Rock Street)
16h30: Ira! + Rappin Hood e Toni Tornado (Palco Sunset)
18h: Lenine + Projeto Carbono (Palco Sunset)
19h: Rock in Rio 30 Anos (Palco Mundo)
20h: Homenagem Cassia Eller (Palco Sunset)
21h: The Script (Palco Mundo)
22h30: OneRepublic (Palco Mundo)
22h30: Homenagem Raul Seixas (Palco Eletrônica)
0h: Queen + Adam Lambert (Palco Mundo)

19 de setembro (sábado)

15h: Norturnall + Michael Kiske (Palco Sunset)
16h30: Angra + Dee Snider + Doro Pesch (Palco Sunset)
17h30: República (Rock Street)
19h: Gojira (Palco Mundo)
20h: Korn (Palco Sunset)
20h: Motorocker (Rock Street)
21h: Royal Blood (Palco Mundo)
22h30: Mötley Crüe (Palco Mundo)
23:59: Metallica (Palco Mundo)

20 de setembro (domingo)

14h: João Sabiá (Rock Street)
15h15: Alice Caymmi + Eumir Deodato (Palco Sunset)
16h30: Baby do Brasil + Pepeu Gomes (Palco Sunset)
18h: Magic! (Palco Sunset)
19h: Paralamas do Sucesso (Palco Mundo)
20h: John Legend (Palco Sunset)
21h: Seal (Palco Mundo)
22h30: Elton John (Palco Mundo)
23h59: Rod Stewart (Palco Mundo)

24 de setembro (quinta-feira)

15h15: Project46 + John Wayne (Palco Sunset)
15h30: Age of Artemis (Rock Street)
16h30: Halestorm (Palco Sunset)
17h30: About2Crash (Rock Street)
18h: Lamb of God (Palco Sunset)
19h: CPM 22 (Palco Mundo)
20h: Deftones (Palco Sunset)
21h: Hollywood Vampires (Palco Mundo)
22h30: Queens of the Stone Age (Palco Mundo)
23h59: System of a Down (Palco Mundo)

25 de setembro (sexta-feira)

15h15: Clássicos do Terror (Palco Sunset)
16h30: Moonspell + Derrick Green (Palco Sunset)
18h: Nightwish + Jukka Nevalainen (Palco Sunset)
19h: De La Tierra (Palco Mundo)
20h: Bula (Rock Street)
20h: Steve Vai + Camerata Florianópolis (Palco Sunset)
21h: Mastodon (Palco Mundo)
22h30: Faith No More (Palco Mundo)
23h59: Slipknot (Palco Mundo)

26 de setembro (sábado)

15h15: Brothers of Brazil + Glen Matlock (Palco Sunset)
15h30 George Israel (Rock Street)
16h30: Erasmo Carlos + Ultraje a Rigor (Palco Sunset)
17h30: Rodrigo Santos (Rock Street)
18h: Angelique Kidjo + Convidado (Palco Sunset)
19h: Lulu Santos (Palco Mundo)
20h: Sérgio Mendes + Carlinhos Brown (Palco Sunset)
21h: Sheppard (Palco Mundo)
22h30: Sam Smith (Palco Mundo)
23H59: Rihanna (Palco Mundo)

27 de setembro (domingo)

15h15: Suricato +Raul Midón (Palco Sunset)
16h30: Aurea + Boss AC (Palco Sunset)
17h30: Marcos Valle (Rock Street)
18h: Al Jarreau + Convidado (Palco Sunset)
19h: Cidade Negra (Palco Mundo)
21h: Robyn (Palco Mundo)
22h30: A-ha (Palco Mundo)
23:59: Katy Perry (Palco Mundo)

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp

Leia Também